Miniature - Chalon - 19e siècle, Angleterre, gouache sur jambe, ovale, Alfred Edward Chalon 1780-1860, (portraitiste de la société londonienne, il a notamment fait le portrait de la jeune reine Victoria en tenue de couronnement), portrait d'une jeune femme coiffée d'un chignon noir, dans les cheveux un bandeau doré avec une perle, autour du cou une chaîne avec un pendentif en forme de croix, RhG, cadre en métal doré, richement décoré, min. traces d'âge, H env. 7,2 cm
1404