Monnaie primaire - Afrique - 19e siècle, Congo, 2 couteaux de cérémonie 'Ikula' des Kuba, lames en fer décorées, manches en bois, l'un d'eux sculpté avec des bandes ornementales, monnaie d'arme, moyen de paiement pré-monétaire, monnaie dite primitive, traces d'âge, abîmé, corrodé, fissures de tension, L env. 35 et 37 cm
1368
Monnaie primaire - Afrique - 19e siècle, Congo, 2 couteaux d