Netsuke / Okimono - 19e s., Japon, bois sculpté, 'moine grimpant', un homme grimpant sur un tronc ou autre en faisant une grimace, dans la main droite une chaîne (trousseau de clés), de la gauche il essuie la sueur de son front avec un chiffon, fissures, traces d'âge, H env. 5,2 cm, Provenance : collection privée Allemagne du Sud
1342