Klein, Eitel - 1906 Hörlbach - 1990 Nuremberg (Buchenbühl) ; fréquentation de l'école d'arts appliqués chez Schiestl et Max Körner ; membre de l'association d'artistes "Kreis" ; nombreuses commandes publiques dans la région de Nuremberg : "Blick in die Zukunft", eau-forte / aquatinte, re. ob. in Pl. dat. 26. VIII 75, en dessous de la représentation, écriture manuscrite au crayon numéro 14, dédié à Elly pour son 50e anniversaire, à droite un. signé et daté (19)75, env. 19,5 x 29,5cm, quelques traces de plis / taches, sans cadre (dimensions de la feuille env. 35 x 39cm)

1259