Descrizione

Fathwinter, Fred Alfred Theophil / Hitzler, Franz / Schlotter, Eberhard - 3 feuilles, comprenant : 1x Fred Alfred Theophil Fathwinter (1906 Mayence - Düsseldorf 1974) :, o.T. (composition informelle), monotype, à g. et au bord de la feuille, inscription manuscrite au crayon, numéro et date. 5/10/63, à droite un. sign. et dat. (19)63, env. 54 x 35cm, bords de la feuille min. traces de plis, non encadré (dimensions de la feuille env. 60,5 x 43cm) ; 1x Franz Hitzler (né en 1946 à Thalmassing près de Regensburg, peintre, graphiste et sculpteur allemand ; 1967-72 études à l'AdBK München ; vit et. travaille à Munich) : o.T. (Composition informelle), lithographie sur BFK Rives (filigrane), à gauche en dessous de la représentation, inscription manuscrite au crayon "Probe", à droite un. sign. et dat. (19)82, env. 47,5 x 69cm, inscription d'une autre main, non encadré ; 1x Eberhard Schlotter (1921 Hildesheim - 2014 Altea / Espagne) : "Metamorphosen einer Landschaft" (1967), lithographie en couleur, cachet en relief "WK" (Wolfgang Ketterer), à gauche en dessous de la représentation, inscription manuscrite au crayon, numéro. III/XX et "epreuve d'artiste", à droite un. sign., env. 35,5 x 32cm, min. coloré, bords de la feuille un peu plissés / tachés, inscription d'une autre main, non encadré (dimensions de la feuille env. 76 x 64cm)

1237

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati