Chirnoaga, Marcel - 1930 Busteni - 2008 Bucarest ; artiste plasticien roumain (diplômé en 1952 de la Faculté de mathématiques et de physique de Bucarest, il étudiait en même temps l'art libéral et était membre de l'Union des artistes plasticiens de Roumanie depuis 1953) : "Homo homini Lupus" ; gravure en couleurs / aquatinte / estampe ; à gauche en dessous de la représentation, inscription manuscrite au crayon E.A ("epreuve d'artiste") et titre ; signée et datée (19)67 en bas à droite ; dans le coin en bas à droite, inscription d'une autre main ; représentation env. 91 x 44cm ; un peu salie et ondulée ; cadre derrière verre (traces d'âge, non ouvert, env. 109,5 x 58cm)

1233