Klinger, Max - 1857 Leipzig - 1920 Großjena, 3 p., héliogravure sur vergé van Gelder, de : "Max Klinger. Gravures, dessins, tableaux et sculptures", chez Franz Hanfstaengl (monogr. MFH), Munich 1914, dont : 1x "Jairi Töchterlein", env. 21 x 14,5cm, à droite et dans la gravure sign. et dat. 1877, brunis / marges de lumière, un peu taché en haut à droite, 1x "Christi Höllenfahrt", env. 21,5 x 15cm, à gauche et dans l'impression signé et daté. 1878, brunies / marges claires, un peu tachées, 1x "Exaltation de la Croix", env. 21,5 x 15cm, à gauche et dans l'impression sign. et dat. 1878, brunies / marges de lumière, bords de la feuille min. traces de plis, chaque fois sans cadre (taille de la feuille env. 30,5 x 22,5cm)
1196