Felixmüller, Conrad - 1897 Dresde - 1977 Berlin-Zehlendorf, peintre expressionniste et de la Nouvelle Objectivité : "Bergleute auf der Zeche 'Schlägel und Eisen' ", gravure sur bois (1974) ; monogrammée FM en bas à gauche de la feuille ; désignée typographiquement, titrée et datée en bas de la feuille ; env. 20,4 x 20,3cm, non encadrée (taille de la feuille env. 29,7 x 20,8cm), répertoriée par Söhn 684
1186