Botanique - lot de 6 pièces, fruits, comprenant : 1x "Pfirsche", colori. Lithographie chez Carl Hoffmann, Stuttgart 1860, min. bruni, partiellement min. taché / traces de plis, découpe passep. env. 23,5 x 17,5cm, RhG (usures d'ancienneté, état, non ouvert, env. 38,5 x 31,5cm), 3x colori. Lithographies, de Dellon Marcus Dewey's (1819-1889) "Series of Fruits, Flowers, and Ornamental Trees", Rochester New York vers 1860, chacune brunie, un peu de taches, rognée, taxée au crayon par une main étrangère, en partie avec traces de plis, taille de la feuille env. 27 x 21cm / 27 x 22cm, sans cadre, 2x gravures, dont N.24 / N.27 (Cannelier, entre autres), Inventor / graveur illisible (usé), min. bruni, partiellement taché, en partie traces d'ancienne reliure, env. 16,5 x 12,5cm / env. 16 x 12cm, monté sur passep. (traces d'âge, taché, env. 33 x 22.5cm), non encadré

1159

Botanique - lot de 6 pièces, fruits, comprenant : 1x "Pfirsc