Proche-Orient / Jérusalem - Cartes - "Karte des biblischen Schauplatzes entworfen von Dr. I. Fr. Allioli und Prof. Dr. L. C. Gratz", lithographie coloriée à la limite par Ferdinand von Harscher, imprimée chez J. Kirmaier, tirée de "Handbuch der biblischen Alterthumskunde", aux éditions Vogelschen Buchhandlung, Landshut 1842, g. et kl. carte secondaire avec l'itinéraire des Israélites d'Egypte à Chanaan, un peu bruni / taché / traces de pliures, plis de proue, plié en 18 segments, env. 45 x 53cm, avec : "Vue générale de Jérusalem historique et moderne", Jérusalem, détail de la gravure sur bois d'après M. Adolphe Elzzner, Paris 1862, très bruni / taché, déchiré et collé, plié en plusieurs segments, passep. découpe env. 25 x 48cm, RhG (usures d'âge, non ouvert, env. 93 x 78cm)

1152