Gallery of The Society of Painters in Water Colours - livre illustré de grand format avec 18 gravures sur acier d'après des aquarelles de différents membres "Society of Painters in Water Colours", édité par Charles Tilt, Londres 1833, dédicace pleine page au roi William IV, brèves descriptions pour chaque tableau, langue anglaise, table des matières, env. 37,8 x 26,0 cm, reliure en plein cuir doré, tranches dorées sur le pourtour, ex libris, reliure abîmée sur les bords, page de garde avant cassée, légères taches, traces d'âge.
860