Volume - 2 pièces, "Schätze der Erde, Entstehung, Gewinnung und Verwertung der interessantenten Stoffe aus allen Gebiete der Natur", Blochmann, Richard Dr., 318 pages, UDV ca. 1903, reliure pleine toile Art Nouveau dorée, coupe grise sur le pourtour, couverture légèrement abîmée, "Schuberts Naturgeschichte Mineralogie", Verlag Schreiber Eßlingen b. Stuttgart, "24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen", Dr. A. Kenngott, 78 p., demi-chagrin avec coloration mont. Illustration de couverture, couverture un peu tachée, bords abîmés, traces d'âge.

841