Huc, Gabet - "Wanderungen durch das chinesischen Reich" et "Wanderungen durch die Mongoleinach Thibet", 2 livres en un volume, 360 et 364 pages, 3ème édition, Leipzig 1874, vignette de titre, demi-veau, doré, reliure marbrée, pages brunies, légèrement tachées, traces d'ancienneté. Avec "Sonnige Welten. Esquisses de voyages en Asie orientale. Bornéo - Java - Sumatra - Inde antérieure - Ceylan - Japon", édité par L.Selenka, Auteur : Selenka, Emil et Lenore, Editeur : Berlin, Kreidel, 1896, avec frontispice et 200 ill. dans le texte

840