Bible de l'Électeur - Endter - "Biblia, c'est toute l'Écriture Sainte Ancien et Nouveau Testament....par Martin Luther (traduit)... y compris ses préfaces, gloses et passages parallèles... avec la Confession d'Augsbourg inchangée... Précédemment avec une préface de Monsieur Johann Michael Dillherrn...mais maintenant à nouveau... avec quelques brèves notes... et accompagné d'une préface de M. Andreas Rehberger, prédicateur de St. Nuremberg J.A. Endterische Handlung, 1765, Folio. 31Bll., 1252 SS. ; 6Bll., 388 SS. ; 11 Bll. Confessio ; 22 pl. Index, avec en tout 2 pièces de titre en cuivre, 2 titres R+S, 12 portraits gravés (représentant M. Luther et 11 princes électeurs) et 11 planches en cuivre à pleine page, brunies, taches, sinon bon état, reliure en cuir d'origine de l'époque, cuir sur bois avec 8 ferrures d'angle, parties manquantes, 1 ferrure d'angle endommagée, une simple pièce centrale en métal dans chaque cas, sans fermetures. bord antérieur de la page de garde bien réparé, 41,5x27x13cm

837

Bible de l'Électeur - Endter - "Biblia, c'est toute l'Écritu