Diamant/rubis - Collier - or jaune 585 estampillé, chaîne plate en forme de carapace, partie centrale ovale et florale, sertie d'un rubis facetté, entouré d'une couronne de diamants, au total env.0,12ct, fermoir mousqueton, traces d'usure partielles, Lca.42cm, Gca.7,56g

457