Pendentif en diamant - Art Nouveau, vers 1910, or jaune 585 testé à l'acide, pendentif élégant en filigrane en forme de couronne de laurier stylisée, serti de diamants - certains taillés en rose - et de pierres vertes facettées, probablement des émeraudes, avec un nœud en haut et une suspension centrale mobile, celle-ci sertie de 2 diamants de taille ancienne, D avec la monture 1x env.2,57mm et 1x env.5,16mm, diamants et pierres vertes, en partie un peu abîmés, L avec œillet fixe env.4,1cm, Gca.5,80g, sur chaîne amovible en or rose avec fermoir cylindrique doré, traces d'utilisation, Lca.42,5cm

389