Collier d'ambre - composé de cylindres d'ambre opaques, partiellement translucides, avec des barrettes ou des rondelles argentées comme maillons intermédiaires, fermoir mousqueton, argent 925 estampillé, traces d'usure, ambre en partie légèrement endommagé, Lca.41cm, plus 2 autres bijoux : 1x chaîne à plusieurs brins en éléments de grenat polis, fermoir mousqueton doré, pierres en partie légèrement abîmées, Lca.42cm, ainsi qu'un collier ouvert, en métal, noirci sur la face extérieure et partiellement pourvu d'un décor de feuillage en or et en bronze, flanqué de chaque côté de trois rubans, également en or et en bronze, traces d'usure, intérieur env.11,5 x 10cm

212