Pendentif/broche - Biedermeier, or jaune 333 testé à l'acide, forme ovale surmontée de fleurs, de rouleaux et de passepoils, avec au centre un élément ovale, émaillé noir et ornementation de fleurs ciselées, avec terminaison en boules, traces d'âge, émail partiellement endommagé, terminaison probablement complétée, Lca.5,2cm, 1 suspension, or mousse, forme ovale, bombée, décorée au centre de fleurs sur fond émaillé noir, traces d'usure, émail partiellement endommagé, L avec œillet env.2,1cm

176