Pendentif - Quartz fumé - or jaune 585 estampillé, fait main, pendentif opulent : monture d'apparence carrée, satinée, en travail ajouré, avec arcs polis appliqués, probablement serti au centre d'un quartz fumé facetté, L avec œillet mobile env.4,4cm, Gca.17,86g, sur chaîne, or jaune 585 estampillé, chaîne d'ancre, fermoir anneau à ressort, Lca.48,5cm, Gca.12,58g

166