Pendentif - pièce de monnaie - or jaune 585 - 14 kt - estampillé, monture ronde, ajourée, pourvue d'un bord en corde, sertie d'une pièce d'or : 20 Mark Deutsches Reich 1911 - Wilhelm der II von Preussen, traces de port et d'utilisation, L avec œillet env.3,6cm, Gca.10,20g, sur chaîne blindée, or jaune 585 - 14 kt - estampillé, fermoir anneau à ressort, Lca.64cm, Gca.5,82g

160