Pendentif - Améthyste - or jaune 333 estampillé, forme ovale longue, diamantée en forme d'éventail, ajourée et sertie au centre d'une monture oblongue/ovale ornée d'une améthyste facettée, traces d'usure minimes, L avec œillet env.4,9cm, Gca.4,88g

149