Trifari/Jonette Jewelry - Bijoux fantaisie - milieu 20e s., 3x USA, Trifari, broches, couleur or, 1 âne, 1 éléphant et 1 poisson, yeux sertis de pierres précieuses rouges, Lca.3,8-5,1cm, 1x USA, Jonette Jewelry, pendentif, marqué "J.J", pomme sculptée avec petits vers, laquée polychrome, tige avec œillet cassée et ajoutée, Lca.3,4cm, plus 8 autres bijoux : 2 parures, chacune en 2 parties, composées chacune d'un bracelet et d'une paire de clips d'oreilles, pourvus de pierres précieuses en forme de losange avec différentes inclusions, 1 autre parure, également en 2 parties, avec des pierres précieuses polychromes à facettes, ainsi que 2 broches, toutes deux dorées : 1x papillon, ajouré, pourvu de perles artificielles et 1x hibou, pourvu de pierres précieuses bleues à facettes, tous les bijoux : traces d'âge et d'usure

119