Hobé/Coventry/Barclay - Bijoux de mode - milieu du 20e siècle, 1x USA, Hobé, set de 2 pièces, marqué "Hobé", collier et clips d'oreilles, couleur or, ajourés et ornés de pierres précieuses polychromes vivantes, Lca.3-43,5cm (longueur indiquée y compris la chaîne de rallonge fixe), 1x USA, Sarah Coventry, clips d'oreilles, marqués "SA.C", couleur or, forme de fleur en filigrane, ornés chacun d'une pierre Aurora Borealis, Dca.3,1cm, 1x USA, Betty Barclay, clips d'oreilles, marqués "Barclay", fleurs stylisées très ajourées ornées de pierres précieuses vertes facettées, Lca.3,4cm, avec d'autres bijoux : 1x ensemble de 3 pièces, couleur or, collier, clips d'oreilles et bracelet, sertis de strass polychromes scintillants, petites pierres partiellement manquantes, 4 broches, 1x marquée "Sterling", couronne stylisée avec nœud et fleurs, sertie de pierres précieuses rouges facettées, 1x papillon, argenté, serti de strass bleus et incolores, 1x fleur dorée, également sertie de strass rouges et 1x croissant de lune décoré de strass polychromes, ainsi que 1 paire de clips d'oreilles, argentés, sertis de strass multicolores et incolores, estampillés au dos : "Czecho Slovakia", tous les bijoux : Traces d'âge et d'usure
107
Hobé/Coventry/Barclay - Bijoux de mode - milieu du 20e siècl