Hattie Carnegie/Abraham Liskier/Jonette Jewelry/Napier - Bijoux de mode - Mi-20e s., 1x USA, Hattie Carnegie, broche, marquée "Hattie Carnegie", cygne doré avec des perles de joaillerie bleues en forme de grappe et mobiles, oeil serti d'une pierre de joaillerie incolore, traces d'usure, Lca.3,8-6,4cm, 2x USA, Jonette Jewelry, 2 broches, marquées "JJ", couleur or, 1x contour d'un buste de femme habillée à la mode avec clips d'oreilles et collier, serti de pierres précieuses, comme accent, Lca.8cm, et 1x poisson stylisé sautant, ajouré, corps laqué blanc, œil serti d'une pierre précieuse, traces d'usure, et 1x USA, Napier, broche, marquée "Napier", couleur or, cheval marchant, sculpté sur le côté, Lca.4,2cm, plus d'autres bijoux : 2 bracelets ornés de pierres précieuses, pierres partiellement manquantes, 1 collier en perles artificielles de couleur crème et perles précieuses bleues, partie centrale avec décor végétal doré, une parure de 2 pièces comprenant 1 paire de clips d'oreilles et 1 collier ornés de pierres précieuses, pierres précieuses partiellement manquantes, et une broche de forme florale, avec staff, tous les bijoux : traces d'âge et d'usure
105
Hattie Carnegie/Abraham Liskier/Jonette Jewelry/Napier - Bij