Coco Chanel - Collier - France, métal, boule de couleur lilas avec des ornements appliqués : de différentes feuilles, vrilles de lierre et fleurs, partiellement émaillées en polychromie, avec des pierres précieuses appliquées, sur lesquelles s'attardent une rainette verte sautillante et une petite chenille. 2 coccinelles, ainsi que 2 logos Chanel lilas, la boule est à son tour fixée à un grand maillon du logo Chanel et ensuite à des maillons ovales, avec une chaîne de rallonge fixe, fermoir mousqueton, avec plaque Coco Chanel, poinçonné "Chanel 04 P", partiellement des traces d'usure, Lges.ca.65,5cm
57