Montre de poche de dame - or rose 585 estampillé, boîtier en lépine, Dca.2,8cm, lunette finement ciselée, cadran en émail, chiffres romains, couvercle anti-poussière extérieur à motifs, muni d'un cartouche et de fleurs émaillées polychromes, couvercle anti-poussière intérieur, métal, fissures dans le cadran, traces d'usure, émail partiellement endommagé, fonctionne, Gca.18g, sur une chaîne à pois dorée avec des perles artificielles comme maillons intermédiaires, avec une autre chaîne de montre - chaîne à boules - munie d'une coulisse en forme de fleur, ornée de cabochons d'opale ronds, avec une pierre précieuse rouge au centre, ainsi qu'une autre coulisse jointe, de forme végétale, ajourée, couleur or rose, également ornée d'un cabochon d'opale, ainsi que d'une pierre précieuse rouge, Lca.1,6cm
26
Montre de poche de dame - or rose 585 estampillé, boîtier en