Horloge à portique Biedermeier - vers 1850, probablement française, bois ébonisé, incrustation de fils clairs, marqueterie de fleurs et de rinceaux feuillagés, base rectangulaire, support sur quatre colonnes torses, bases et chapiteaux en métal doré, lunette dorée à décor rocaille, cadran émaillé, chiffres romains, remontage à clé, sonnerie des heures et des demi-heures, corniche droite, applique galbée à plusieurs reprises, 1 pendule , 1 clé, fonctionnement non vérifié, suspension de la pendule défectueuse, usure de la peinture, fissure capillaire dans le cadran, traces d'âge, env. 49x24,5x14cm
2355