Historicisme - Chaises - deux pièces - 19e siècle, Angleterre, noyer, pieds ronds évasés, entretoisés, assise ronde rembourrée, dossier incurvé, ajouré, mouluré, ornement en forme de C, dossier en forme de planche, usure du temps, SH/GH env. 38/80cm, avec chaise d'angle, Angleterre, hêtre, marqueterie à fils, teinté foncé, pieds galbés, traverse entretoisée, cadre galbé, assise rembourrée, dossier galbé, ajouré, ornement en forme de C, 1 pied détaché, traces d'ancienneté, ancienne anobie, SH/GH env. 41/79cm

2259