Armoire paysanne - datée 1824, bois tendre, peint, pieds boules écrasés, châssis et corps droits, plinthe étroite, coins biseautés, façade à deux portes, battée de porte moulurée, quatre panneaux de remplissage octogonaux, en haut avec des motifs figuratifs et religieux, en bas avec des motifs de vases, intérieur divisé en deux, à gauche six compartiments, à droite cinq compartiments et deux petits tiroirs, corniche concave en saillie, poignées et ferrures en métal, fleurs de lys stylisées, serrure ancienne, 1 clé, pertes de peinture importantes, traces d'ancienneté, env. 176x128,5x51cm

2252