Louis-Philippe - Armoire - vers 1860/70, placage de frêne/racine, pieds carrés plats et peu profonds, deux tiroirs de socle, corps droit, façade à 2 portes, portes deux grands panneaux de remplissage, beau placage miroir, profils courbes, battement de porte légèrement torsadé, intérieur divisé en 2, 5 compartiments de rangement, serrure ancienne, 1 clé, ferrures métalliques ornementées, fissures de tension, restauré, complété, usure du temps.., env. 205x168x62cm
2249