Weiser, P. - Weiser, Paul, 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera, peintre et aquarelliste, a étudié à Berlin et Dresde, "Thüringer Landschaft", technique mixte/aquarelle/papier, couleurs vives et lumineuses, chemin de campagne avec petit groupe d'arbres et vue lointaine sur l'horizon, signé en bas à gauche, env. 36x53,5cm, RhG résistant, env. 42x62cm, Lit. : Th.-B. XXXV, p. 314
2215