Heubner, H. - Heubner, Hermann Ludwig 1843 Leipzig - 1915 ebenda, graveur sur bois, peintre de portraits, de genre et de paysages. paysagiste, à partir de 1863 il étudia à l'école d'art de Weimar avec Arthur Georg von Ramberg et Ferdinand Pauwels, "Mondnacht", dessin/encre/aquarelle/blanc rehaussé, pièce nocturne romantique, une personne regardant au loin sur une bande côtière couverte de palmiers, signé en bas à droite, quelques taches minimes, dans un passe-partout, env. 37x55cm, cadre derrière verre accidenté env. 59x78,5cm

2197