Hauptmann, P. - Paul Adolf Hauptmann 1887 Bromberg - 1958 Ergoldsbach, "Kopfporträtstudien", Deux têtes et mains pliées, fusain/papier, signé en bas à gauche, monogrammé au centre à droite, taches, traces de pliures dans les coins, env. 42 x 56 cm, cadre derrière verre abîmé, env. 54x61cm. Maître-élève des professeurs Alexander Kips, Maximilian Schäfer et Henseler à la Hochschule für freie und angewandte Kunst de Berlin, études à la Hochschule für freie und angewandte Kunst avec distinction, peintre sur porcelaine chez KPM, peintre indépendant depuis 1939, perte de l'atelier à Berlin et installation à Ergoldsbach en 1942. Littérature : Internet
2196