Daini - vers 1890, Augusto Daini, 1860 - 1920, peintre italien de genre et de figures, Augusto Daini a reçu sa formation artistique chez Pietro Barucci (1845 - 1917), il est connu pour ses aquarelles fines avec des motifs de figures et de genre, "Admiration de la compétence", aquarelle/papier, sign. un. à droite, l'aquarelle est en bon état avec de légères traces d'âge, min. brunie, dans les coins se trouvent de petits trous d'épingle, env. 49,5 x 34,5 cm RhG env. 77,5 x 63 cm

2190