Non signé - 18. siècle, "Erminia chez les bergers", huile/toile, représentation mythologique, Erminia, fille du roi d'Antioche, a échappé à ses poursuivants et demande l'hospitalité à une paisible famille de bergers, La scène est basée sur l'épopée de Torquato Tasso 'La Jérusalem délivrée' (1574), ce récit était un thème populaire à l'époque baroque et a été représenté par de nombreux peintres comme Paolo De Matteis (1662 - 1723), Domenico Zampieri 1581-1641, il a été utilisé jusqu'au 19ème siècle.Au 19e siècle, Delacroix (1798 - 1863) par exemple en a fait un thème récurrent, non signé, craquelé, toile abîmée, rapiécé, env. 87x162cm, cadre abîmé et usé env. 105,5x181cm

2167