Non signé - 18. Baptême du Christ", huile/toile forte, la scène biblique montre la scène du baptême de Jésus dans le Jourdain (Mc 1,2-8 ; Lc 3,1-18), au centre de l'image on peut voir au-dessus la colombe du Saint-Esprit et en dessous un ange en prière, la composition de la peinture suit des modèles célèbres de la Renaissance en Italie, non signée, inscrite au dos sur le châssis de manière illisible, craquelé, sali, châssis avec ancienne anobie, 46x34cm, cadre accidenté, env. 47x44,5cm
2164