Non signé - 19e siècle, "Portrait d'homme", huile/peinture à l'huile, portrait en buste plein de caractère d'un jeune homme en costume noir et col de chemise blanc, forts contrastes de clair-obscur, portrait typique du réalisme allemand. Dans son style, il est proche de ce que l'on appelle le cercle Leibl, les réalistes munichois autour de Wilhelm Leibl. Non signé, au dos. Description d'un autre tableau, craquelé, éclats de peinture, éraflures, manque de place, env. 38x31cm
2159
You may also like