Signé illisiblement - "Famille du pêcheur", huile/toile, peinture impressionniste à la spatule, bateau de pêche sur un lac dans un paysage d'été et une maison sur la rive, une femme avec son nourrisson et un homme qui pêche sont assis dans une barque au premier plan, signé en bas à droite de manière illisible 'Gerz' ? et daté (19)25 ?, restauré, partiellement craquelé, env. 62x83cm, cadre élaboré avec décor en relief, éraflé, fissures, env. 83x105cm
2150