Signé illisiblement - "Waldstück", huile/carton à peindre, paysage expressif, application de la couleur en mouvement et sans pâte, au fond du tableau à droite un château en ruine, petites pertes de couleur, craquelé au dos. Esquisse/eau noire, musique de chambre au salon, signature à gauche et à droite. E. Schwarz ?, Ra. endommagé, env. 51x41cm

2146