Tschirch, Egon - 1889 -1948 Rostock, "Steillküste", huile/carton à peindre, style expressif, forts contrastes de couleurs, "...l'expérience des couleurs des voyages de l'artiste dans le sud éclate dans cette œuvre, la légère houle de la Baltique et le ciel oscillent dans un large spectre de couleurs, le motif des falaises de la Baltique, utilisé de diverses manières, apparaît ici littéralement sous un jour nouveau, plutôt marqué par le sud...", signé et daté 1923 en bas à droite, env. 45x50,5cm, cadre accidenté, env. 55x61cm.Tschirch étudia deux semestres à l'institut d'enseignement du musée des arts appliqués chez Bruno Paul, au semestre d'hiver 1908, Tschirch passa à l'école royale des arts chez Viktor Mohn, de 1911 à 1912, il étudia à l'académie royale des beaux-arts chez Anton von Werner, en 1913 Tschirch s'installa à Rostock avec un atelier et organisa pour la première fois une exposition d'art, les expériences d'un voyage d'études dans le sud de la France et en Tunisie en 1914 ont été déterminantes pour les couleurs lumineuses caractéristiques de ses travaux suivants, il devient cofondateur de l'association des artistes de Rostock, il trouve ses motifs pour ses tableaux sur l'île de Darß et dans les paysages côtiers de la mer Baltique. Littérature : Catalogue de la vente aux enchères d'art d'Ahrenshoop 33, 2007

2145