Litteczky, Endre - Pendant Gouaches - Satu Mare 1880 - 1953 ebenda, "Vieille caserne à Temeschburg", "Vieille colonne de la peste (colonne de la trinité) à Temeschburg", gouache/papier, utilisation de couleurs vives et claires, peinture contrastée, les contours sont délimités par du noir, signé en bas à droite et daté une fois 1931, sous passe-partout env. 14,5x22cm, RhG sur chaque, accidenté, env. 25x33cm. Peintre et graphiste hongrois-roumain, il étudia l'art à Leipzig puis à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest, en 1906 il étudia encore pendant ses études à l'école libre de Nagybánya, en 1918 il travailla à Felsőbánya, il voulait fonder avec Oszkár Nagy, János Pirk, Ernő Tibor et Ignác Udvardy une école d'art similaire à celle de Nagybánya, leurs œuvres réalisées à Felsőbánya ont été présentées lors d'une exposition collective à Cluj, Nagyvárad et Arad, sa femme Ilona L. Krausz était graphiste, ils ont vécu comme en itinérance dans plusieurs régions de Transylvanie, par exemple à Bánát, autour de Segesvár, puis autour de Cluj, dans la région de Kalotaszeg, dans ses œuvres il a immortalisé des paysages transylvaniens et des gens transylvaniens. La littérature : Internet

2118