Klein, Eitel - 1906 Hörlbach/arrondissement de Weißenburg - 1990 Nuremberg, 1924 - 1929 études à l'école des arts appliqués de Nuremberg avec Rudolf Schiestl et Max Körner et 1929-1932 à l'académie de Munich avec Karl Caspar, 1933 interdiction d'exposer, membre de l'association d'artistes "Der Kreis" et de la Neue Münchner Künstlergenossenschaft, il a participé à de nombreuses expositions collectives, entre autres à la Große Kunstausstellung à la Haus der Kunst de Munich. Ses œuvres se trouvent dans des collections publiques à Munich, Nuremberg, Vienne, etc, "Nature morte avec coq", huile/panneau de fibres dures, le centre du tableau devant un fond de peinture divisé en deux parties rouge-brun et jaune-vert représente un coq en céramique blanche fortement abstrait, autour de lui sont groupés différents vases avec des fleurs et des branches, au premier plan se trouvent des pinceaux de peinture, signé et daté XI 58 en haut à gauche, env. 58.5x57,5cm, cadre, env. 67x66cm, littérature : Vollmer 3,59 u.a.

2110