Herold - probablement Franz-Josef Herold (1904-1986), le peintre Franz-Josef Herold, né en 1904 à Kassel, a travaillé comme professeur d'art à Mayence, Offenbach et Aix-la-Chapelle, "paysage côtier méridional", huile/toile, manière de peindre rapide et impressionniste, paysage ensoleillé avec des pins, probablement sur la côte du sud de l'Italie, au fond de l'image à gauche on voit un vaste paysage montagneux avec des maisons, au premier plan une ville médiévale fortifiée avec des personnages, signé en bas à droite, traces d'âge, craquelé partiel, traces d'âge, env. 54x68cm, cadre lourd et somptueux, décor de guirlandes de fleurs, doré, env. 80x94,5cm

2098