Glückert, Johannes - 1868 Mainz - après 1918, "Village hollandais près de Dodrecht", huile/bois, peinture forte et pâteuse par endroits, scène contemplative au bord de l'eau avec une église et des maisons, sur l'eau un voilier et un bateau à rames avec des personnages, signée et marquée en bas à droite, soulignée au dos, cachet avec indication du lieu, craquelé, env. 42,5x31, Ra. best., 56x44cm
2095