Giese, E. - Giese, Max Eduard, 1867 Düsseldorf - 1916 Pasing près de Munich, "Fjordlandschaft", huile/peinture, choix de couleurs très terreuses, paysage montagneux avec escorte de personnes, sign. et dat. à gauche. (18)95, toile rapiécée, env. 66x51cm, Ra. env. 81x64cm. Giese étudia à l'Académie de Düsseldorf et chez Ludwig Dill (1848-1940) à Munich, travailla ensuite à Dresde et vécut à nouveau à Munich depuis 1900. Il exposa ses paysages colorés et pleins d'ambiance, pour lesquels il choisissait volontiers des motifs de régions riches en eau comme la Hollande, le Spreewald et la côte maritime, à partir de 1890 environ au Glaspalast de Munich, à la grande exposition d'art de Berlin, au Künstlerhaus de Vienne, etc. Lit. : T-B14,6

2093