Eichenrodt, H. - Eichrodt, Hellmut, 1872 Bruchsal - 1943 Karlsruhe, "Portrait d'une jeune femme", huile/toile, style de peinture naturaliste, signé et daté en haut à droite 1927, env. 47,5x38cm, cadre env. 55,5x45,5cm. Eichenrodt était peintre, graphiste et illustrateur, il étudia de 1890 à 1903 à l'Académie des Arts de Karlsruhe avec Leopold Graf von Kalckreuth et Hans Thoma, plus tard à l'Académie de Munich, il travailla ensuite comme professeur à l'Académie, collabora à la revue "Jugend", participa aux expositions du Glaspalast à Munich , aux grandes expositions d'art de Berlin, Baden-Baden et Karlsruhe. Littérature : Th-B. 10, 412, Vollmer 2,2

2085