Sculpture en bois - 18e/19e siècle, baroque, bois, coloré, entièrement sculpté, aplati au dos et légèrement concave, Pieta - image de la grâce, la Vierge assise sur un trône en forme de nuage, la main droite la soutenant, de la main gauche elle tient la tête de son fils, version retravaillée, complétée, minimalement éraflée, frottée, traces d'âge, env. 48x58cm

2047