Sculpture en bois - baroque, sud de l'Allemagne, bois, sculpté en pied, partiellement doré, le Christ ressuscité, debout sur un socle amorphe en forme de nuage, avec un drapeau et un geste de bénédiction, couronne de rayons, monture en or, polychrome et incarnat dépassés, monture, tige complétée, traces d'âge, écailles de peinture minimes, hauteur totale env. 57cm
2045