Boîte à couvercle - argent 800, poinçonnée demi-lune et couronne, pied quadrupède, forme ronde et ventrue, couvercle à charnière légèrement bombé avec bord incurvé, riche décor de fleurs, de rocailles et d'ornements sur le pourtour. Relief de coquillages et de putti, repoussé et ciselé, intérieur doré, fines rayures, traces d'âge, Hca. 12 cm, Dca. 24 cm, Gges. env. 1.070g
1940
Boîte à couvercle - argent 800, poinçonnée demi-lune et cour