Gobelet - argent 925, poinçonné Demi-Lune et Couronne, Emil Hermann, Waldstetten, 2 pièces, pied rond, corps légèrement bombé, décor de cœur repoussé sur le pourtour, sur fond finement ciselé, partiellement doré, minimes frottements, traces d'âge, hca. 9,5 cm, gges. env. 288g

1936

Gobelet - argent 925, poinçonné Demi-Lune et Couronne, Emil